La référence des professionnels
des communications et du design

Les 65 finalistes du neuvième concours Prix Numix dévoilés

Après avoir épluché plus de 230 candidatures, le concours Prix Numix vient de dévoiler les 65 finalistes de sa neuvième édition, qui récompensera une fois de plus l’excellence des contenus numériques du Québec.

Le soir du gala, le 17 mai prochain au MTelus avec l'animation de l'humoriste Simon Gouache, 23 prix seront remis, regroupés dans cinq grandes catégories: Communication et marketing, Production weblinéaire, Production interactive, Production culturelle et Production jeux.

Pour analyser les candidatures, 11 comités ont été formés, composés chacun de trois professionnels de l’industrie avec des expertises complémentaires. Les 33 membres du jury étaient sous la présidence de Monique Simard, notamment ancienne présidente et chef de la direction de la Société de développement des entreprises culturelles (Sodec).  

«J’ai été impressionnée par la qualité, la diversité et la quantité de projets soumis, dit-elle. Cela démontre bien la vitalité de la production numérique québécoise et l’importance de créer des structures de financement pour ces projets.»

Des finalistes sélectionnés, Folklore (six) et l'ONF (cinq) dominent le palmarès des nominations, suivi de Urbania (quatre), Akufen (quatre) et Dpt (trois). Parmi les entreprises récoltant plus d'une nomination se trouvent aussi Trubulent, Studio Plasma, Vice, Félix & Paul, Version 10, Daily tous les jours et Zone3. 

Voici la liste complète des finalistes:

Communication et marketing

- Contenu de marque linéaire

  • Fonds de solidarité FTQ - campagne Épargne positive: Urbania - Tou.tv
  • Sauvons les Snowbirds: Kabane - Le Massif de Charlevoix
  • Websérie Stagiaire d’un jour: Cart1er - Sud Ouest Production - Ordre des infirmières et des infirmiers du Québec

- Contenu de marque interactif

  • Cirque du Soleil VR: Groupe Cirque du Soleil - Félix & Paul Studios
  • Leucan - Mettez-vous à leur place: Studio Plasma - Figure 55
  • Welcome to Star Citizen: Turbulent - Cloud Imperium Games

- Promotion culturelle

  • KM3: Lg2 - Shoot Studio - Quartier des spectacles
  • Les archives du Nouveau Théâtre Expérimental: Folklore - Nouveau Théâtre Expérimental
  • Mon sosie a 2000 ans: Libéo - Musée de la civilisation

- Stratégie de mise en marché

  • Chambre avec vues: Lg2 - Post 430 - Cinélande - Figure 55 - Circonflex - Alliance de l’industrie touristique du Québec
  • Machine à sous: Folklore - Lab Cuturel de Culture pour tous
  • Atelier Magique: BLVD-MTL - BleuBlancRouge - Cadillac Fairview

Production weblinéaire

- Documentaire

  • Coulé dans le béton: Vice Média
  • Les Princes: Must Média - Moi & Cie
  • L’usine et ma vilaine mémoire de 9 ans: Les films de La Baie - TV5

- Affaires publiques, magazine et sport

  • Rad, le laboratoire de journalisme de Radio-Canada: Radio-Canada - Akufen
  • Vérités et conséquences, Saison 2: Urbania - Tou.tv
  • Vice du jour: Vice Média

- Jeunesse

  • Capsules Monsieur Craquepoutte, saison 2: Téléfiction Productions - Tou.tv - Radio-Canada zone Jeunesse
  • Doc Canada: MF Fois 2 - Tou.tv
  • La classe de Madame Julie: Grand défi Pierre Lavoie - Force 4

- Fiction

  • Féminin/Féminin II: Féminin Féminin - Tou.tv - Studio 4
  • L’âge adulte: Productions Pixcom - Tou.tv
  • Vieux jeu: Version 10 - TV5

- Balado: Créations documentaires, dramatiques ou expérimentales

  • La puce à l’oreille: Chromatic - Magnéto - Immerscience
  • L’écorce et le noyau: Magnéto
  • T’es où, Youssef?: Blimp Télé - Télé-Québec Médias numériques

- Balado: Conversations et entretiens

  • Atalukan: La Fabrique culturelle - Magnéto
  • Chosen Family: Centre Phi
  • Ferry le podcast documentaire: Ferry le podcast documentaire

- Production originale pour plateforme de partage numérique

  • Génération Nomade: Nomad productions
  • girlyaddict: girlyaddict média - Goji Studios
  • Profil: Simon Leclerc & Wolfgang Cramm

Production interactive

- Documentaire

  • Merci de jouer: ONF - Reflektor Original
  • Urbania: Urbania- Folklore - Studio Plasma - Artv
  • (Un)trafficked: FFunction - Kailash Satyarthi Children’s Foundation

- Affaires publiques

  • Arrive en campagne: Coco.TV - We Are - TVA
  • Le pointeur: Havas - Québec en forme
  • Les Voix de Maisonneuve: Folklore - Collège de Maisonneuve

- Fiction

  • Alpha & Oméga: Urbania - Nouveau Théâtre Expérimental - Folklore - Pliab - Artv
  • Le Fan Kit Like-Moi: Zone3 - Turbulent - Télé-Québec
  • L’infiltré: Akufen - David Dufresne - Narrative Boutique

- Jeunesse

  • Le module de jeu interactif Ugo: Atelier Go-Elan - Frima Studio - Morrison Films
  • Loov: Zone3 - Akufen
  • Lü: Version 10 - Saga

Production culturelle

- Production muséale

  • Exposition Génie autochtone: des inventions toujours actuelles: Creo - Groupe Des - La Boîte Rouge Vif - BLVD immersif - Centre des sciences de Montréal
  • Ici a été fondée Montréal: Daily tous les jours - Pointe-à-Callière
  • J’ai entendu qu’il y avait un accord secret: ONF - Musée d’art contemporain de Montréal - Daily tous les jours

- Production expérientielle interactive

  • Machine à bienveillance: ONF - Ensemble Ensemble - Quartier des Spectacles
  • Quand la foule devient cirque: Ingrid Ingrid - Dpt. - Dix2 - Montréal complètement cirque
  • Une Vague colossale!: Dpt. - Marshmallow Laser Feast - Presstube - Headspace Studio - KM3 - Quartier des Spectacles

- Production immersive

  • Ennemi: ONF - Dpt. - Centre Phi
  • Miyubi: Félix & Paul Studios - Funny or Die
  • Trinity: UNLTD

- Mapping vidéo

  • Aura - Une expérience lumineuse au coeur de la basilique: Moment Factory - La Fabrique de la Paroisse Notre-Dame de Montréal
  • Montréal Avudo: Silent Partners Studio - Compagnia Finzi Pasca - Société du 375e de Montréal
  • Montréal Symphonique dans le cadre du 375e anniversaire de Montréal: Normal Studio - Radio-Canada

- Œuvre numérique

  • Les Possibles: Akufen - La serre — arts vivants
  • Pigeon Voyageur: Folklore - ONF - Arte
  • Stratotype Digital-ien: Isabelle Gagné

Production jeux

- Jeux indépendants

  • Flinthook: Tribute Games
  • King of the Hat: Jeux Hyroglyphik
  • Light Fall: Bishop Games

- Jeux de grande envergure

  • Outlast 2: Red Barrels
  • We Happy Few: Compulsion Games

- Jeunesse

  • Slice Fractions 2: Ululab
  • Tiny Derby: Triple Boris
  • Tshakapesh et l’aventure des quartz roses: Tshinanu

Photo: Merryl B. photographe