La référence des professionnels
des communications et du design

Les finalistes des Prix des artisans

Dans le cadre de son 45e anniversaire, les Publicité Club de Montréal (PCM) a créé le Prix des artisans, visant à souligner leur talent. Il aura fallu trois journées à un jury composé de 15 personnes pour sélectionner 53 finalistes parmi les 900 pièces soumises au concours de création publicitaire du PCM. L'identité des gagnants sera dévoilée lors de la Grande soirée des artisans, qui aura lieu le 28 avril.

Voici la liste des finalistes des Prix des artisans, présentée par ordre alphabétique:
* Benoît Aquin / photographe / "Magané, fille-garçon", Éduc'alcool
* Olivier Auriol / sonorisateur / "Dénormalisation de l'industrie du tabac", Association régionale sports-étudiants Québec Chaudières-Appalaches
* François Beaudry / infographiste / "L'éveil des sens", Société des alcools du Québec
* Céline Béland / styliste / "La vie en bleu", Gaz Métro
* Jean-François Bergeron / monteur / "Commandite Grand Prix du Canada 2003", Labatt
* Charles Bertrand / animateur 3D / "Siège - printemps", Air Miles
* Charles Bertrand / designer graphique / "Star académie", Maybelline NY
* Charles Bertrand / infographiste / "Pierres tombales", ministère de la Santé et des Services sociaux du Québec
* Jean-François Bérubé / photographe / "Ceci n'est pas...", Desjardins
* Louise Boisvert / directrice de casting / "Bon vieux temps", Bell
* Annick Bourgeau / sculpteure / "Pierres tombales", ministère de la Santé et des Services sociaux du Québec
* Benoît Brière / comédien / "Groupie", Bell
* Benoît Charest / compositeur / "Ceci n'est pas...", Desjardins
* Normand Corbeil / compositeur / "Confusion - un long combat - Mme Bolduc-Joachim", Urgel Bourgie
* Michel Corriveau / compositeur / "World Trade Center - Kennedy - Challenger", Historia
* Michel Corriveau / compositeur / "Éclosion", New Beetle décapotable, Volkswagen
* Alexandra Courtemanche / costumière / "Bon vieux temps", Bell
* Yan del Santo / sonorisateur / "Bande annonce", Éduc'alcool
* Urbain DesBois / compositeur / "Le pain", Couche-Tard
* Raymond Dupuis / directeur artistique / "Bon vieux temps", Bell
* Martin Desrochers / réalisateur, effets spéciaux / "Fenêtre", Bell
* Équipe de Phipps Dickson / imprimeur / "Phaeton", Volkswagen
* Kim Chantal Frenette / maquilleuse / "Bon vieux temps", Bell
* Érik Gagnon / réalisateur, effets spéciaux / "Fenêtre", Bell
* Emmanuel Hoss-Desmarais / réalisateur / "Bon vieux temps", Bell
* John Houtman / directeur photo / "Couleur locale", Producteurs laitiers du Canada
* Bunny Hammelin / coiffeur / "Étiquettes 100 ans", Molson
* Manon Joly / coiffeuse / "Bon vieux temps", Bell
* Paul Jutras / monteur / "Jour gratuit", Fido
* Ara Khanikian / réalisateur, effets spéciaux / "Fenêtre", Bell
* Solveig Kulset / photographe / "Genoux", Laboratoires Mauves
* Lorraine Labelle / directrice de casting / "Jeune - père - cuisine, Miroir - cigarette, Autobus - SPM", Familiprix
* Louise Labrecque / costumière / "Fenêtre", Bell
* André Lachance / maquettiste / "Sloche rosebeef", Couche-Tard
* René Lachapelle / infographiste / "Coussins", General Motors
* André Lacoste / comédien / "Petit son - Le style", concessionnaires Honda
* Martin Laporte / directeur photo / "Éthique de vente", SAQ
* Jules LaSalle / sculpteur / "Pierres tombales", ministère de la Santé et des Services sociaux du Québec
* François L'Écuyer / comédien / "Théâtre", ministère de la Santé et des Services sociaux du Québec
* Evgeny Loukianenkov / maquilleur et coiffeur / "Magané, fille-garçon", Éduc'alcool
* François Lord / réalisateur, effets spéciaux / "Fenêtre", Bell
* Jean-Claude Lussier / photographe / "Le nez", Ailes de la mode
* Paul Macot / sonorisateur / "Cercueil", COCQ-Sida
* Dominique Malaterre / photographe / "Renaître", New Beetle décapotable, Volkswagen
* André Montambeault / réalisateur, effets spéciaux / "Fenêtre", Bell
* Nathalie Morneau / infographiste / "Coussins", GM
* Serge Morache / coiffeur / "Fenêtre", Bell
* Jean-Philippe Morin / directeur artistique / "El Nino VacuDream 300", Réno-Dépôt
* Joëlle-Eugénie Morin / costumière / "Étiquettes 100 ans", Molson
* Olivier Ruel / réalisateur, effets spéciaux / "Couple fertile", Banque Nationale
* Jacques-Lee Pelletier / maquilleur / "Fenêtre", Bell
* Jason Philapil / maquilleur / "Étiquette 100 ans", Molson
* Jean Renaud / animateur interactif 3D / "Retour à l'école", Bell
* Jean Renaud / animateur interactif 3D / "Monshowsolo.com", Bell
* Normand Robert / photographe / "La vie en bleu", Gaz Métro
* Normand Robert / photographe / "Frissons de Halloween", SAQ
* Martin Rouillard / sonorisateur / "Commandite Grand Prix Canada 2003", Labatt
* Philippe Sylvain / animateur 3D / "La vie en bleu", Gaz Métro
* Geoffroy Tremblay / monteur / "Cercueil", COCQ-Sida
* André Turpin / directeur photo / "Ceci n'est pas...", Desjardins
* Jean-Marc Vallée / réalisateur / "Couleur locale", PLC
* Jean-Marc Vallée / réalisateur / "Covoiturage", Passat, Volkswagen
* Jean-Marc Vallée / réalisateur / "Touareg", Volkswagen
* Patrice Vermette / directeur artistique / "Couleur locale", PLC
* Denis Villeneuve / réalisateur / "Ceci n'est pas...", Desjardins
* Hermann Weeb / monteur / "Une décennie, une époque, années 60", Musée des beaux-arts de Montréal
* Zïlon / illustrateur / "Man", Saab

comments powered by Disqus