La référence des professionnels
des communications et du design

Cannes: la liste des jurés pour faire un bon lobbying

Farid Mokart, co-président de Marcel Paris et Christophe Lafarge, président de Scher Lafarge seront les jurés français film et print du 53 ème Festival de la pub internationale.

Les autres membres du jury, présidé par David Droga, (directeur de la création et président de l'agence américaine Drogafive) se réuniront entre le 15 et le 23 juin prochain et seront:

Afrique du Sud : Sandra de Witt (film), DC, TBWA\Hunt\Lascaris et Rob McLennan (print) DC, JWT.

Allemagne : Frank Dopheide (film), président, Grey Worldwide Düsseldorf et Gepa Hinrichsen (print), CCO, ZOO Werbeagentur

Argentine : Juan Manuel Ricciarelli (film), DC, McCann Ericsson et Carlos Perez (print), président, BBDO Argentine

Australie : James McGrath (film), DC, George Patterson Y&R et Scott Whybin (print),président et DC, Whybin\TBWA.

Belgique : Christophe Ghewy (film), DC, LG&F et Sophie Norman (print), DC, Y&R

Brésil : Jader Rossetto (film), vice-président création, Fischer America Comunicação Total et Ruy Lindenberg (print), vice-président création Leo Burnett Brésil

Canada : Judy John (film), CCO et VP, Leo Burnett et Elspeth Lynn (print), associée et DC, ZiG

Danemark, Carsten Schiott (film), DC, BBDO

Espagne : Carlos Holemans (film), President/DC, El Laboratorio/Springer & Jacoby et Urs Frick (print), président, Zapping

Etats-Unis, David Apicella (film), CCO, Ogilvy & Mather et Joyce King Thomas (print), CCO, McCann Erickson

Inde : Prasoon Pandey (film), directeur, Corcoise Films et Preeti Vyas Giannetti , (print) présidente et CCO, Vyas Giannetti Creative

Italie, Pietro Maestri (film), DC, JWT Italie

Japon : Yoshimitsu Sawamoto (film), DC, Dentsu

Mexique, Tony Hidalgo (film), CEO/DC, Nazca Saatchi & Saatchi

Pays-Bas: Jacqueline Donker (film), associée en charge de la création, FCB Amsterdam et Hakan Coskunsoy (print), DC et DA, N=5

Portugal : Luís Silva Dias (print), Président & CEO, FCB Portugal,

Nouvelle Zélande : Nick Worthington (film), DC, Publicis Mojo Nouvelle Zélande

Norvège: Magdalena Kamøy (film), DC, DDB Oslo

Suède : Malin von Werder (film), DA, Garbergs et Andreas Ullenius (print), DA, Åkestam.Holst

Royaume-Uni : Rosie Arnold (film), DC, Bartle Bogle Hegarty et Jeremy Craigen (print), DC, DDB Londres

Suisse : Juerg Aemmer (print), DC, Euro RSCG Zürich

Thaïlande : Thirasak Tanapatanakul (film), DC, Creative Juice\GI et
Wisit Lumsiricharoenchoke (print), DC, Ogilvy & Mather

Turquie : Ayse Bali (print), DC, Rafineri

Plus que trois mois pour bien retenir les noms de ses camarades de jeu et réfléchir aux alliances stratégiques aux moments des votes...


comments powered by Disqus